ГлавнаяМир

Прокуратура Бельгии предъявила обвинение трем подозреваемым в причастности к терроризму

Под стражей еще на сутки оставлен задержанный 25 марта мужина.

Прокуратура Бельгии предъявила обвинение трем подозреваемым в причастности к терроризму
Бельгийская полиция (Архив)
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Бельгии выдвинула обвинения против трех подозреваемых в терроризме, включая одного из участников теракта в Брюсселе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Прокуратура обвиняет Фейсала Ш. (Faycal C) в участии в террористической группе и убийствах или попытках убийства в целях терроризма. При обыске в его доме не было обнаружено оружия или взрывчатки.

Двоим другим подозреваемым, Абубакару А. и Рабаху Н., также были предъявлены обвинения в террористической деятельности и принадлежности к террористической группе. Рабах Н. был объявлен в розыск в связи с терактом, предотвращенным в Париже на этой неделе.

Прокуроры также сказали, что в заключении еще на 24 часа останется еще один предполагаемый террорист, Абдераман А. Он был задержан в ходе полицейских рейдов, прошедших в Брюсселе в пятницу.

Еще один подозреваемый, Тауфик А., был освобожден после допроса в пятницу.

По данным бельгийской газеты Le Soir, Фейсал Шеффу (Faycal Cheffou) был задержан 24 марта вблизи здания федеральной прокуратуры при проверке машины. Издание пишет, что он является тем мужчиной в шапке, которого можно увидеть на фотографии с камеры наблюдения в аэропорту вместе с двумя смертниками. Его опознал водитель такси, который подвозил троих террористов утром в день взрывов.

Теракты были совершены в Брюсселе 22 марта: взрывы прогремели в аэропорту "Завентем" и на станции метро "Маальбек". В результате погиб 31 человека, 316 пострадали.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram