ГлавнаяМир

Бывший посол США призвал Россию вернуть Украине Крым и оккупированный Донбасс

По словам дипломата, усилия США в противостоянии российской агрессии "можно считать недостаточно полными".

Бывший посол США призвал Россию вернуть Украине Крым и оккупированный Донбасс
Джон Хербст
Фото: zn.ua

Россия должна вернуть Украине Крым и оккупированные районы Донбасса без всяких условий.

Об этом заявил бывший посол США в Украине, ныне директор Евразийской программы неправительственной организации из США "Атлантический совет" Джон Хербст, передает радио "Свобода".

"Мы считаем, что Украина должна иметь суверенитет и территориальную целостность и на Донбассе, и в Крыму", - сказал он в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер".

"Наша администрация неоднократно заявляла, что нет никакой связи между нашей дипломатией по Сирии и нашей дипломатией по Украине", - приводит слова Хербста агентство "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что усилия США можно считать недостаточно полными, но при этом относительно санкций в отношении России роль президента США Барака Обамы является положительной.

США являются одним из главных союзников Украины в ее противостоянии агрессии России, сначала в Крыму, а затем на востоке Украины. Вашингтон поддерживает Киев дипломатически, финансово, а также предоставляет ей нелетальную военную помощь, а в отношении Москвы в координации с Евросоюзом ввел ряд санкций в ответ на эту агрессию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram