ГлавнаяМир

Во Франции произошли столкновения между студентами и полицией

Правоохранители применили дубинки и слезоточивый газ

Во Франции произошли столкновения между студентами и полицией
Фото: EPA/UPG

В столице Франции Париже 24 марта произошли столкновения между студентами, протестующими против проекта нового Трудового кодекса, и полицией.

Об этом сообщает Укринформ.

Несколько тысяч студентов и учащихся средних школ, к которым впоследствии присоединились преподаватели, пришли после обеда на столичную площадь Инвалидов с плакатами "Ночь создана для поцелуев, а не для работы".

В какой-то момент манифестанты начали громить витрины магазинов, автомобили и бросать подручными средствами в полицию. Они сожгли две машины.

Правоохранители вынуждены были применить слезоточивый газ. Двое полицейских получили легкие ранения. Арестованы по меньшей мере 15 человек.

Столкновения произошли и в Нанте, где бастующие забросали правоохранителей бутылками. В ответ полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Арестовано 9 участников акций протеста.

Молодежь протестует против изменения законодательства, открывающего путь к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам.

Напомним, во Франции 9 марта прошло свыше 140 демонстраций и забастовок в знак протеста против готовящейся реформы трудового законодательства, инициированной премьер-министром Манюэлем Вальсом и разработанной министром труда Мирьям эль-Хомри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram