ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Краснодарские фермеры решили ехать к Путину с жалобами на тракторах (обновлено)

Аграрии Кубани согласовали пробег до Москвы с властями, но все равно "готовы к арестам".

Краснодарские фермеры решили ехать к Путину с жалобами на тракторах (обновлено)
Архив
Фото: ru.all.biz

Около 100 фермеров из девяти районов Краснодарского края заявили о намерении провести тракторный пробег до Москвы, чтобы лично передать обращение президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом сообщает "Кавказский узел"

По данным портала, фермеры хотят таким образом привлечь внимание президента к массовым рейдерским захватам земель и нарушениям их прав. Как утверждают сами фермеры, попытки обратиться к местным властям не дают никаких результатов.

"Нам не дают работать, мы погрязли в судебных разбирательствах. Приезжают люди из Москвы с большими деньгами, покупают у собственников земли, с нами расторгают договоры аренды. Власть пытается нам помочь, но суды все решают не в нашу пользу", - рассказал порталу член инициативной группы по проведению акции протеста Олег Петров.

Он отметил, что акция согласована с властями, однако фермеры все равно "готовы к арестам".

"Боимся, но хуже уже не будет. Мы понимаем, что до Москвы мы не доедем, но наша задача привлечь внимание к проблеме", - пояснил фермер.

Старт пробега намечен на 28 марта. Фермеры планируют стартовать из Усть-Лабинска, а 29 марта к ним должны присоединиться фермеры Кавказского, Новопокровского, Тбилисского районов.

Обновлено: Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов подготовил ряд депутатских запросов, в которых требует проверить сообщения об отъеме земель у Краснодарских фермеров, сообщает "Дождь".

Запросы отправлены на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, министра сельского хозяйства Александра Ткачева, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Он отметил, что фермеры отказываются от намерений ехать на тракторах в Москву. "Этого не произойдет", - сказал Харитонов.

По его информации, в ряде районов Краснодарского края происходит "неправомерное изъятие земли у фермеров и иных законных владельцев". "Это осуществляется путем заключения договоров аренды земельных участков с представителями агрохолдингов, в которые входят предприятия, впоследствии признающие себя банкротами и передающие право аренды другим неблагонадежным компаниям", - говорится в запросах Харитонова.

Как рассказал сам депутат, фермеры уже приехали в Москву, сегодня он провел с ними встречу: "Вместе с ОНФ, по линии администрации края создается группа юристов, будем потихоньку разбираться. Механизм запущен", - сказал Харитонов.

Напомним, в конце февраля французские фермеры освистали Олланда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram