ГлавнаяМир

Глава МВД Бельгии попросил об отставке

Бельгийский премьер отказался принять отставку министра.

Глава МВД Бельгии попросил об отставке
Жан Жамбон
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон сегодня утром просил об отставке, но премьер-министр Шарль Мишель отказался ее принять.

Об этом сообщает бельгийский телеканал RTBF.

По версии телеканала, причиной такого шага Ямбона могла стать напряженность, возникшая в органах власти Бельгии после терактов в Брюсселе, произошедших 22 марта.

Парламентарии создают комиссию по расследованию действий исполнительной власти в условиях террористической угрозы. Телеканал ссылается на подтвержденные данные в правительстве и в парламенте.

Как предполагают на RTBF, заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о выдворении террориста-смертника Ибрагима эль-Бакрауи, взорвавшегося в аэропорту Брюсселя 22 марта, которое не было принято во внимание бельгийскими властями, стало тем фактором, который привел главу МВД к решению об отставке. Накануне турецкий лидер заявил, что эль-Бакрауи был депортирован из Турции.

Изначально агентство АР сообщало, что террорист был депортирован в Бельгию. Позже агентство уточнило со ссылкой на Эрдогана, что подозреваемый был депортирован не в Бельгию, а в Нидерланды.

"Один из двух участвовавших в нападении в Брюсселе, был задержан в июне 2015 года в Газиантепе. Он был выдворен 14 июля 2015 после полученной информации от бельгийского посольства", - заявил Эрдоган.

По словам главы государства, Турция поставила в известность власти Нидерландов и Бельгии о случившемся, однако "нидерландская сторона вскоре отпустила его на свободу, так как бельгийские власти не смогли установить каких-либо его связей с терроризмом", отмечается в сообщении АР.

В настоящее время в брюссельской коммуне Иксель проходит полицейская операция, установлен периметр безопасности, передают бельгийские СМИ.

Со ссылкой на очевидца они сообщают о задержании одного человека, его автомобиль обыскала полиция.

Одновременно неподалеку от этого места проходит другая операция, которая, как уточняют СМИ, не связана с первой.

Напомним, 22 марта при взрывах в Брюсселе погибли 32 человека, 270 пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram