ГлавнаяМир

Во Франции началась массовая забастовка

Бастующие такситы забросали камнями и яйцами полицейских и перекрыли проезжую часть горящими автомобильными шинами

Во Франции началась массовая забастовка
Забастовка во Франции
Фото: EPA/UPG

Во Франции во вторник, 26 января, началась массовая забастовка, участниками которой стали более 5,6 млн человек.

Об этом информирует Немецкая волна.

Среди бастующих работники учебных заведений, больниц, транспортных служб, а также таксисты и авиадиспетчеры. Бастующие возмущены сокращением заработных плат, высоким числом увольнений, а также повышением уровня конкуренции в их отрасли.

Фото: EPA/UPG

Движение в Париже заблокировано таксистами, протестующими против сервиса Uber, который предлагает дешевые услуги без лицензии. Участники акции забросали камнями и яйцами полицейских и перекрыли проезжую часть горящими автомобильными шинами.

Фото: EPA/UPG

Один из протестующих пострадал в аэропорту Орли, когда автобус-шаттл попытался протаранить заграждение. Таксисты вынудили пассажиров выйти и идти в аэропорт пешком. Более 20 человек были задержаны полицией, сообщает агентство AFP. Таксисты заблокировали улицы также в Марселе, Лилле и Гренобле.

Фото: EPA/UPG

Забастовка авиадиспетчеров, протестующих против запланированного сокращения зарплат, привела к отмене каждого пятого авиарейса. Бастуют также учителя, сотрудники дошкольных учреждений и другие госслужащие, в связи с чем во вторник во Франции были закрыты ясли, детские сады и школы.

Напмоним, в июле 2015 года во Франции протестующие фермеры блокировали доступ к туристическим достопримечательностям, требуя пересмотра закупочных цен на сельхозпродукцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram