ГлавнаяМир

Правящий 32 года президент Республики Конго переизбран на третий срок

Оппозиция утверждает, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Правящий 32 года президент Республики Конго переизбран на третий срок
Дени Сассу-Нгессо
Фото: EPA/UPG

Действующий президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо переизбран на новый семилетний срок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно данным центризбиркома страны, глава государства победил в первом же туре, набрав 60% голосов.

Всего в выборах участвовали девять кандидатов. Оппозиционные кандидаты утверждают, что результаты выборов были сфальсифицированы. По их данным, Сассу-Нгессу отставал от своих соперников. При этом оппозиция пока не опубликовала свои данные по результатам выборов.

Министр внутренних дел Раймонд Зефирин Мбулу (Zephyrin Mboulou) заявил на государственном телевидении рано утром в четверг, что лидера оппозиции Гай-Брайса Парфайта Колеаласа (Guy-Brice Parfait Kolelas) поддержали 15% избирателей, а отставного генерала Жан-Мари Мококо (Jean-Marie Mokoko). В интервью Radio France Internationale Мококо призвал независимую комиссию пересмотреть результаты голосования с отдельных избирательных участков.

В октябре 2015 года в конституцию Республики Конго были внесены поправки, в частности был снят 70-летний возрастной ценз для кандидатов, что позволило 72-летнему Сассу-Нгессо баллотироваться на новый срок. По меньшей мере 18 участников уличных протестов против внесения изменений в конституцию были убиты конголезскими силами безопасности.

Дени Сассу-Нгессо управлял богатой нефтью страной с 1979 до 1992 года, вновь был избран президентом в 1997 году и с тех пор бессменно находится у власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram