ГлавнаяМир

Спецслужба Кыргызстана заявила о подготовке переворота оппозицией

Из-за экономического спада в Кырыгзстане растет общественное недовольство.

Спецслужба Кыргызстана заявила о подготовке переворота оппозицией
Кыргызстан
Фото: russkg.ru

Несколько оппозиционных политиков Кыргызстана планировали организовать массовые беспорядки в бывшей советской республике, чтобы сместить с поста президента Алмазбека Атамбаева.

Об этом сообщил кыргызский Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) со ссылкой на аудиозаписи, которые спецслужбы считают подлинными, передает агентство Рейтер.

"Появившиеся в сети интернет аудиозаписи разговоров группы лиц, выражающих намерения по дестабилизации ситуации в стране с последующей реализацией планов по захвату власти, подтверждаются имеющимися в ГКНБ аудиозаписями", - говорится в сообщении.

ГКНБ получил аудиозаписи в рамках расследования уголовного дела и с санкции суда.

"Следствие продолжается", - сообщили спецслужбы, не предоставив дальнейших комментариев.

Киргизия с населением почти шесть миллионов человек является единственной в Центральной Азии парламентской демократией и пережила две революции, обратившие в бегство президентов - двух предшественников Атамбаева: Аскара Акаева в 2005 году и Курманбека Бакиева в 2010 году.

В сообщении не называются имена людей, которые готовили массовые беспорядки во всех регионах Киргизии.

Местные СМИ назвали имена политиков, фигурирующих в аудиозаписях, выложенных в интернете, но никто из них не давал комментариев.

Один из лидеров оппозиции - Азимбек Бекназаров - ранее объявил о планах провести курултай (съезд) сторонников 24 марта в городе Ош, однако власти могут наложить запрет на митинг.

Экономика Киргизии, в которой находится российская военная авиабаза, пострадала от экономического спада в России и замедления темпов роста в Китае, что ведет в росту общественного недовольства.

Напомним. в декабре 2015 года сообщалось, что Кыргызстан надеется заменить россиянам Турцию и Египет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram