ГлавнаяМир

Stratfor оценил последствия терактов в Брюсселе для всей Европы

Антимусульманские настроения могут привести к большей поддержке националистических партий

Stratfor оценил последствия терактов в Брюсселе для всей Европы
Фото: EPA/UPG

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которую в СМИ называют "теневым ЦРУ", обнародовала прогноз после терактов в Брюсселе.

Об этом сообщает Укринформ.

"Несколько стран в Западной Европе, скорее всего, в ближайшее время объявят о новом национальном законодательстве в сфере безопасности, усилении контроля в отношении бойцов, которые возвращаются из конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также о расширении обмена разведданными со своими соседями", - указывается в публикации.

Члены ЕС также возобновят обсуждение лучших путей борьбы с терроризмом за рубежом в проблемных странах, таких как Ливия и Сирия. Кроме того, ожидается повышение готовности европейцев сделать вклад в усилие коалиции, которая борется против "Исламского государства". Возможно, увеличится поставка оружия и проведение учений иракских военных и курдских боевиков, а также развертывание боевых самолетов и участие в миссиях наблюдения НАТО в Турции.

"Другой жертвой может стать недавнее шаткое соглашение между Турцией и Евросоюзом относительно ограничения пропуска лиц, которые ищут убежища в Европе", - продолжается в анализе. Новое осознание угрозы терроризма среди государств-членов ЕС перенесет внимание на внешние границы этого блока стран, возможно с большим углублением сотрудничества с Турцией. 

Впрочем, последние террористические атаки могут также разжечь антимусульманские настроения в Европе и поднять требования стран ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима - ключевого условия Анкары для сотрудничества в вопросах мигрантов.

"Антимусульманские настроения также могут привести к более существенной поддержке националистических партий по всему континенту", - отмечают эксперты Stratfor. Это уже имеет место во Франции и Германии, где в 2017 году состоятся всеобщие выборы.

"И, наконец, атаки в Брюсселе навредят экономике европейских стран, хотя, очевидно, на протяжении короткого промежутка времени", - указывается в публикации. Ведь, в ближайшее время граждане западных стран, вероятно, отменят свои планы на поездки.

"Для большинства европейцев угроза терроризма является теперь частью их повседневной жизни. Кроме национальной политики и экономики, долгосрочные последствия атак будут влиять на саму структуру Европейского Союза", - подытоживают эксперты аналитической компании.

Напомним, во вторник, 22 марта, в Брюсселе прогремели сразу три взрыва. По данным пожарной службы Брюсселя, в общей сложности в результате терактов пострадали 212 человек. Из них 30 получили критические ожоги или ранения, 96 серьезно ранены, еще 86 получили легкие ранения и ранения средней тяжести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram