ГлавнаяМир

Россия сняла санкции с турецких туроператоров

Российский союз туриндустрии воспринял решение восстановить турпоток в Турцию как отличную новость.

Россия сняла санкции с турецких туроператоров
Архив
Фото: Макс Левин

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) вернуло в единый реестр туроператоров российские компании, сотрудничающие с турецким бизнесом.

Об этом сообщается на сайте Ростуризма.

В соответствующий список вошли 13 компаний, в том числе Coral Travel, Sunmar, "Анекс Тур" и "Пегас Туристик".

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) восстановление в федеральном реестре этих туроператоров восприняли как отличную новость, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

"Это очень хорошая новость. В первую очередь, она успокоит и поддержит агентский рынок. Все это время агентства работали с этими компаниями с определенной опаской, так как не знали, в какой момент и чем это может закончиться. Туроператоры, в свою очередь, пережили тяжелый период, так как с ними боялись работать агентства, что привело к сокращению числа бронирований. Возвращение в реестр этих компаний исправит ситуацию на рынке", - рассказала Тюрина "Интерфаксу".

В декабре 2015 года Ростуризм исключил эти компании из единого реестра в связи с тем, что среди их учредителей были граждане Турции. При этом в РСТ тогда заявили, что турецких граждан среди руководства и учредителей данных компаний нет.

Отношения России и Турции обострились после того, как Турция сбила российский военный самолет Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство. После этого Россия ввела санкции в отношении Турции. Согласно постановлениям, стране теперь нельзя заниматься строительством, архитектурной деятельностью, туристическим и гостиничным бизнесом, а также выполнять работы по обеспечению государственных и муниципальных услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram