ГлавнаяМир

Трамп похвалил Саддама Хусейна за успехи в борьбе с терроризмом

По мнению миллиардера, сейчас Ирак является "Гарвардом для экстремистов".

Трамп похвалил Саддама Хусейна за успехи в борьбе с терроризмом
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Основной претендент на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил на встрече со сторонниками в штате Огайо, что был против ввода американских войск в Ирак в 2003 году.

Об этом пишет The Independent.

По словам Трампа, он предупреждал, что введение войск в Ирак дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке, и свидетельством этому, по его мнению, является успех террористической группировки "Исламское государство".

"Саддам Хусейн (свергнутый иракский лидер - ред.) не был хорошим человеком. Но какая разница, ведь он прекрасно убивал террористов. Теперь же Ирак превратился в Гарвард для экстремистов", - заявил Трамп.

В то же время Трамп подчеркнул, что Вашингтон не должен был так быстро выводить войска с территории Ирака. Из-за этого, по его мнению, Иран получил контроль над иракскими запасами нефти - вторыми по величине в мире.

Миллиардер и ранее выступал с подобными заявлениями. Так, в октябре прошлого года в интервью телеканалу CNN он сказал, что мир был бы гораздо лучше, если бы Саддам Хусейн по-прежнему был у власти в Ираке, а Муамар Каддафи - в Ливии.

"Взгляните на Ливию, взгляните на Ирак. В Ираке не было террористов, он (Хусейн) бы их немедленно уничтожил. Я не говорю, что он был милым парнем, он был ужасным парнем, но тогда было намного лучше, чем теперь. Сейчас Ирак является тренировочным лагерем для террористов. Ливия сейчас - никто о ней даже не знает. Честно говоря, ни Ливии, ни Ирака больше не существует. Никто не понимает, что происходит на самом деле", - отмечал политик.

Саддам Хусейн находился у власти в Ираке с 1979 года. В апреле 2003-го он был свергнут в результате вторжения США и их союзников. В 2006-м его признали виновным в преступлениях против человечности и приговорили к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года. Военный конфликт официально завершился в 2011 году выводом военных сил коалиции.

Напомним, ранее Трамп проиграл предварительные выборы в Вайоминге и округе Колумбия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram