ГлавнаяМир

В центре Анкары произошёл теракт, десятки людей погибли (обновлено)

Установлена личность одного из террористов, осуществивших взрыв.

В центре столицы Турции Анкары вечером 13 марта произошел мощный взрыв, в результате которого, судя по всему, есть погибшие и пострадавшие, передает DW.

Причина взрыва пока неизвестна.

По данным турецкого TRT, инцидент произошел в результате столкновения автобуса с машиной. По информации другого турецкого телеканала NTV, бомба, вероятно, заложенная в автомобиле, взорвалась недалеко от автобусной остановки.

ВВС сообщает, что в районе автобусного вокзала на бульваре Ататюрка горят автомашины и автобусы, туда прибывают машины скорой помощи. Район оцеплен силами безопасности.

Турецкий CNN сообщает о 27 погибших и 75 раненых.

Обновлено. Телеканал euronews опубликовал видео последствий взрыва в Анкаре.

Обновлено 22:09. Украинцев среди 27-ми погибших в результате взрыва в Анкаре нет. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

Президент Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с терактом в Анкаре и заявил о поддержке народа Турции.

"Потрясен еще одной ужасной атакой в #Ankara. Террор не может быть оправдан, но только осужден. Украина поддерживает Турцию и ее народ!", - написал Президент Украины в Твиттере.

Обновлено 23:14. Суд в Анкаре постановил заблокировать доступ к Facebook и Twitter, чтобы не допустить публикации фотографий и видеокадров с места трагедии, передает "Русская служба BBC". Отмечается, что соответствующие снимки ранее появились в социальных сетях.

Обновлено 00:03. Число жертв взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на пересечении двух главных транспортных артерий в Анкаре растет. По словам министра здравоохранения Турции, число погибших достигло 34, еще 125 человек ранены, 19 из них находятся в критическом состоянии, сообщает ВВС.

Обновлено 11:45.  Число погибших в результате теракта возросло до 37 человек. Среди них как минимум один террорист-смертник. Об этом заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу, передает Hürriyet Daily News.

По его словам, 30 человек погибли на месте, четверо умерли в этот же день в больнице, еще трое скончались на следующий день Мюеззиноглу добавил, что 71 человек остается в больнице, 19 из них находятся в критическом состоянии.

Как сообщает интернет-портал Haberturk со ссылкой на источник в полиции, теракт в Анкаре совершили двое террористов-смертников - мужчина и женщина. Личность последней уже установлена.

Террористка училась в университете города Балыкесир, расположенном на западе страны. По информации портала, к экстремистам она примкнула в 2013 году. Как сообщает газета Sozcu со ссылкой на источник в правоохранительных органах, имя женщины - Cехер Чагла Демир. Она была членом запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК). Ранее Чагла Демир попадала в поле зрение полиции за пропаганду террористической деятельности и привлекалась к суду.

Ответственность за новый взрыв пока никто на себя не взял. Неназванный источник в турецких спецслужбах ранее заявил агентству Рейтер, что власти подозревают РПК или какую-то из связанных с ней группировок.

Газета Hurriyet сообщила, что взрыв произошел в 16:41 по Гринвичу, после чего окружающая территория была немедленно эвакуирована на случай нового взрыва.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу созвал срочное совещание кабинета. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в момент взрыва находился в Стамбуле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram