ГлавнаяМир

Канадский премьер впервые за 19 лет посетил Вашингтон с госвизитом

США и Канада договорились о совместных мерах по борьбе с изменением климата.

Канадский премьер впервые за 19 лет посетил Вашингтон с госвизитом
Барак Обама, Джастин Трюдо
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в четверг, 10 марта, принял в Белом доме премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Как сообщает "Голос Америки", Трюдо стал первым за почти два десятилетия канадским лидером, прибывшим в Вашингтон с государственным визитом.

"Давно известно, что друзей выбирать можно, а соседей нет, - сказал Обама. - В силу своего географического положения Соединенные Штаты и Канада оказались соседями, а в силу собственного выбора мы являемся верными союзниками и самыми близкими друзьями".

Обама подчеркнул общность ценностей двух стран в ходе приветственной церемонии в честь прибытия Трюдо, которая состоялась на Южной лужайке. Он отметил, что две страны объединяют такие ценности, как всеобщее здравоохранение, свобода вероисповедания и этническое многообразие.

"Будучи союзниками по НАТО, мы едины в борьбе против терроризма и за право таких стран, как Украина, самостоятельно определять свою судьбу. Будучи лидерами в ООН, мы выступаем за мир, безопасность и соблюдение прав человека во всем мире", - заявил американский лидер.

Отмечается, что многие считают Трюдо похожим на молодого Обаму. Как и американский лидер, 44-летний канадец построил свою успешную предвыборную кампанию на образах надежды и перемен. Его Либеральная партия одержала сокрушительную победу на парламентских выборах в Канаде в октябре прошлого года, сместив премьер-министра Стивена Харпера и его Консервативную партию, которая была у власти с 2006 года.

"Господин премьер-министр, ваше избрание и первые несколько месяцев вашего пребывания на посту привнесли новую энергию и динамичность не только в Канаду, но и в отношения между нашими странами. У нас общие взгляды на мир. И должен сказать, что я никогда не видел, чтобы так много американцев с таким интересом ждали визита канадского премьер-министра", - пошутил Обама.

Двое лидеров провели встречу в Овальном кабинете, после чего провели совместную пресс-конференцию. После этого состоялся государственный прием в Белом доме.

В преддверии визита Трюдо Белый дом анонсировал новые совместные меры, которые США и Канада намерены предпринять для борьбы с изменением климата. В четверг эти меры были согласованы.

Соседние страны обязались в течение следующих 10 лет сократить выбросы метана на 40-45% по сравнению с уровнем 2012 года, принять меры для защиты сухопутных и морских экосистем в Арктике, а также ускорить развитие зеленых технологий. США и Канада также пообещали выполнить условия международного климатического соглашения, заключенного в прошлом году в Париже и подписать его "так скоро, как будет возможно".

Визит Трюдо в Белый дом ознаменовал окончание недавнего охлаждения в отношениях между Вашингтоном и Оттавой.

Бывший канадский премьер Стивен Харпер, которого сменил Трюдо, был недоволен тем, что администрация Обамы несколько лет откладывала решение по канадскому предложению о строительстве нефтепровода Keystone XL, который планировалось проложить с канадской территории к нефтеперерабатывающим заводам в центральной части США вдоль Мексиканского залива. В ноябре прошлого года, вскоре после вступления Трюдо в должность, Обама отклонил это предложение.

Читайте: Обама устроил званый ужин в честь "самого сексуального политика" канадского премьера Трюдо

Однако 44-летний Трюдо с его либеральными взглядами оказался ближе по духу к Обаме, чем его предшественник, консерватор Харпер. Новый канадский лидер, сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, надеется, что его визит поможет укреплению двусторонних отношений.

Канада является крупнейшим торговым партнером США. Около 75% ее экспорта отправляется через южную границу в США. Совокупный товарообмен между странами составляет более $2 млрд в день.

В четверг вечером президент Обама и первая леди США Мишель Обама провели десятый за время его президентства государственный ужин для супругов Трюдо. В США такие приемы для канадских лидеров не устраивались с 1997 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram