ГлавнаяМир

Создана карта всех ядерных взрывов в истории

Создатели разработали карту при помощи общедоступных источников информации.

Компания Esri, которая создает геоинформационные продукты, создала интерактивную карту, которая показывает все 2624 ядерных взрывов, начиная с 1945 года.

Об этом пишет N+1 в пятницу, 11 марта. Карта доступна на сайте arcgis.com.

Разработчики утверждают, что на карте показаны все известные ядерные взрывы, включая и невоенные - для разведки и добычи полезных ископаемых. Также на карте показаны испытания бомб и взрывы в Хиросиме и Нагасаки.

Скриншот arcgis.com
Фото: arcgis.com
Скриншот arcgis.com

Создатели разработали карту при помощи общедоступных источников информации: статьей в СМИ, блогов, дискуссионных форумов и страниц в Википедии. На статьи в энциклопедии можно перейти через ссылки, которые прикреплены к пиктограммам в виде значка радиации.

На карте есть значки трех видов. Красные показывают боевое применение (Хиросима и Нагасаки), синие - ядерные испытания, желтые - иные применения ядерного оружия. 

Это не первая попытка представить историю ядерных испытаний в удобной форме для пользователя Интернета. Ранее на канале aConcernedHuman на YouTube было опубликовано видео, показывающую карту с 2053 ядерными взрывами между 1945 и 1998 годами.

Как отмечает N+1, новая карта также показывает испытания, проведенные КНДР в 2006 и в 2009 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram