ГлавнаяМир

Венецианская комиссия раскритиковала закон РФ об игнорировании решений ЕСПЧ

Документ противоречит международным обязательствам, которые взяла на себя Россия

Венецианская комиссия раскритиковала закон РФ об игнорировании решений ЕСПЧ
Заседание Венецианской комиссии
Фото: www.norway-coe.org

Эксперты Совета Европы подвергли критике принятый в РФ закон, позволяющий объявлять неконституционными решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и других межгосударственных органов по защите прав человека.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Члены Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) на заседании, состоявшемся в Венеции в пятницу, 11 марта, заявили, что этот документ противоречит международным обязательствам, которые взяла на себя Россия.

Эксперты Совета Европы призывают Россию убрать из закона о Конституционном суде РФ положение, разрешающее суду признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия Основному закону страны.

Решение Венецианской комиссии будет опубликовано в интернете во вторник, 15 марта.

Напомним, закон, который дает право Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), президент РФ Владимир Путин подписал в середине декабря 2015 года.

Законопроект внесли на рассмотрение 18 ноября. Госдума приняла закон 4 декабря. Его поддержали 436 депутатов, трое - Дмитрий Гудков, Сергей Петров и Илья Пономарев по доверенности - проголосовали против.

В июле Конституционный суд принял постановление, которое позволяет России не выполнять решения ЕСПЧ в случаях, когда нарушаются "основополагающие конституционные нормы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram