ГлавнаяМир

Кабмин одобрил концепцию госполитики по развитию издательского дела и популяризации чтения

Правительство надеется уменьшить хотя бы вдвое до 2020 года число граждан, которые за год не прочитали ни одной книги.

Кабмин одобрил концепцию госполитики по развитию издательского дела и популяризации чтения
Кабмин
Фото: http://eircenter.com

Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной политики по развитию национального издательского дела и популяризации чтения на период до 2020 года.

Об этом говорится в распоряжении правительства №111 от 24 февраля.

Концепцию запланировано реализовать путем разработки механизма проведения систематических исследований состояния украинского издательского рынка и уровня популярности чтения в обществе; популяризации украинской издательской продукции в СМИ; размещения наружной рекламы украинской издательской продукции; увеличения объемов выпуска издательской продукции.

Также концепция будет реализовываться путем предоставления государственной поддержки издательствам, издательским организациям, полиграфическим и книготорговым предприятиям, выпускающим или распространяющим издания, аудированные в специальном цифровом формате для лиц с нарушением зрения или напечатанные рельефно-точечным шрифтом; формирования государственного заказа на выпуск вышеупомянутых изданий.

Кабмин считает, что реализация концепции будет способствовать уменьшению не менее чем в 2 раза до 2020 года количества граждан, которые в течение года не прочитали ни одной книги; увеличению тиража украинской издательской продукции и печатных единиц к двум книгам на одного человека в год; увеличению украинской издательской продукции за рубежом не менее чем на 10%; созданию сети объектов розничной торговли издательской продукцией; модернизации полиграфических предприятий, специализирующихся на выпуске издательской продукции; защите рынка от контрафактной продукции.

Финансирование мероприятий по реализации концепции будет осуществляться в пределах общего объема государственного заказа на производство телерадиопрограмм и выпуск издательской продукции, а также за счет средств субъектов издательского дела.

Государственному комитету телевидения и радиовещания поручено разработать и в шестимесячный срок подать в Кабмин проект плана мероприятий по реализации этой концепции.

Напомним, ранее в феврале министр культуры Вячеслав Кириленко пожаловался, что на украинские книги выделили слишком много денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram