ГлавнаяПолитика

​Порошенко десять раз подумает, стоит ли играть в игру с Саакашвили, - Рахманин

Досрочные выборы возможны, но не являются неизбежными

​Порошенко десять раз подумает, стоит ли играть в игру с Саакашвили, - Рахманин
Фото: Макс Требухов

Социологические опросы показывают, что пока украинцы колеблются по поводу возможного политического проекта Михеила Саакашвили. Об этом заявил журналист, первый заместитель главного редактора издания «Зеркало недели» Сергей Рахманин на круглом столе "Отношения общества и власти спустя два года после революции достоинства" в Институте Горшенина.

"Если посмотрим на два опроса: КМИСа и Института Горшенина, то увидим, что во многом результаты совпадают. Но очень существенно различаются результаты по поводу условного проекта Саакашвили. Разница - 12,3%.

Что это значит? У меня нет оснований говорить о корректности того или иного исследования... Поэтому это может означать, что в отношении возможного проекта Саакашвили население колеблется. И эти цифры не дают тенденции, которыми можно оперировать даже тем, кто рассчитывает на досрочные выборы. Слишком большой риск, слишком большое количество тех, кто не определился (по данным Института Горшенина, около 20% - ред.)...

Порошенко может рассматривать Саакашвили как свой параллельный проект. Но если бы у него был рейтинг 25%, а в Саакашвили 11% - это был бы для него хороший сигнал... Но когда они примерно равны, а по некоторым закрытыми исследованиям рейтинг Саакашвили может даже превышать рейтинг БПП, Петр Алексеевич десять раз подумает, стоит ли играть в такую игру. Он очень хорошо понимает, что как только Саакашвили зайдет в Верховную Раду, он забудет о всех обязательствах", - отметил Рахманин.

По мнению редактора, досрочные выборы в Украине возможны, но не являются неизбежными.

"Украина - очень интересная страна... Как только избирается новый парламент, на следующий же день начинают говорить о возможности досрочных выборов. Я думаю, что сегодня досрочные выборы возможны, но не являются неизбежными.

Если мы посмотрим на настроения общества по поводу проведения досрочных выборов, то увидим следующую картину: против 46%, за - 42%. Я не скажу, что это ключевой фактор при определении досрочных выборов. Но я думаю, что точку зрения общественности будут учитывать. Сейчас ситуация достаточно напряженная, игнорировать ее достаточно сложно. Это - во-первых.

Во-вторых, нельзя скидывать с чаши весов внешний фактор. Наши западные партнеры, которые предоставляют нам финансовую поддержку, менее всего заинтересованы в досрочных выборах. Их интересует более или менее относительная стабильность. А стабильность означает отсутствие выборов, отсутствие потрясений. И если этот вопрос будет поставлен жестко, они будут искать пути к пониманию и формировать какую-то причудливую в той или иной степени коалицию.

И в-третьих, нет политической силы, которая имеет выразительное преимущество, чтобы могла пробиться на этих выборах. Нет яркого выраженного лидера, в том числе и в президентской силе", - сказал он.

Рахманин также напомнил, что законодательством не предусмотрена возможность провести досрочные выборы в случае отсутствия коалиции в течении 30 дней, как и не предусмотрена отставка правительства после развала коалиции. В то же врем, журналист не исключает перезагрузку правительства.

"Думаю, что они договариваются о перезагрузке правительства. Поменяют определенную часть людей, в частности, думаю, что у нас будет новый вице-премьер.

Я думаю, что Арсений Петрович прекрасно понимает, он понимает, что у него вытянут все, что можно, а потом все равно его отправят в отставку. И поэтому для него этот вопрос - не политической карьеры, а вопрос более меркантильный, более материальный. А между тем они (команда президента и премьера - ред.) дальше будут ссориться между собой. Просто на время стихнет напряжение.

Они заинтересованы в том, чтобы все снова зашло за кулисы, под ковер, они себе дальше будут драться, делить деньги и должности. Но выглядеть будет все более прилично", - добавил Рахманин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram