ГлавнаяКультура

Кириленко пожаловался, что на украинские книги выделили слишком много денег

В 2016 году на закупку книг, по словам министра, выделили 42 млн гривен

Кириленко пожаловался, что на украинские книги выделили слишком много денег
Фото: Макс Требухов

Министр культуры Вячеслав Кириленко считает, что на фоне резкого увеличения финансирования закупки украиноязычных книг для библиотек может возникнуть дефицит их ассортимента.

Об этом он заявил в эфире "Украинского радио", - передает Сultprostir.

"В бюджете мы очень сильно увеличили расходы на закупку украиноязычных книг для библиотек. В прошлом году впервые за много лет на эти цели было выделено 9 млн гривен, а в 2016 году будет выделено 42 млн гривен. Но я опасаюсь ситуации, что вся эта сумма может быть не исчерпана. Может, даже нет такого количества названий книг, которое библиотекари хотят закупить", - сказал Кириленко.

В этой ситуации, по мнению министра, необходима популяризация украинской книги - чтобы и специалисты, и общественность знали о новинках, которые предлагаются украинскими литераторами. Эту функцию, по словам Кириленко, будет выполнять Институт книги, за создание которого Верховная Рада проголосовала на прошлой неделе.

"Это такая организация, которая будет целостно заниматься поддержкой книгоиздания, и главное - она будет наделена функциями популяризации книгочтения, особенно среди молодежи", - отметил министр.

Напомним, 25 января состоялась церемония награждения премией "Литакцент года - 2015". Были названы лучшие книги прошлого года в четырех номинациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram