ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Кемерове задержали шестерых участников акции памяти Немцова

У активистов "Открытой России" Ходорковского в Москве изъяли две машины и ноутбук.

В Кемерове задержали шестерых участников акции памяти Немцова
Марш памяти Немцова в Москве (Архив)
Фото: EPA/UPG

В Кемерове полицейские задержали шестерых участников марша памяти Бориса Немцова.

Об этом сообщает ТАСС.

На марше собрались около 15 человек. Перед этим полицейские сообщили, что акция не была согласована с городской администрацией , и задержали шесть человек, которые начали шествие с портретами Бориса Немцова и плакатами партии "Яблоко". В МВД объяснили задержание нарушением федерального закона 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Представитель регионального отделения "Яблока" Евгений Артемьев провел одиночный пикет на центральной площади города.

Кроме того, накануне в Москве были задержаны несколько активистов общественной организации "Открытая Россия", возглавляемой бывшим руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Об этом сообщается на странице движения в Twitter.

"27 февраля накануне трансляции марша: наших ребят, выехавших от офиса на двух машинах, тормозят: угон, ОВД, все дела", - говорится в сообщении.

Позже на странице появился пост о том, что все задержанные активисты были отпущены. "Обе машины изъяты, вместе с ними ноутбук и проектор (домашний). Несем потери, держим строй!" - написали представили организации.

Сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В субботу, в день годовщины убийства, акции памяти политика пройдут в более 50 городах по всему миру.

Напомним, накануне Госдума отказалась почтить память Немцова минутой молчания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram