ГлавнаяМир

Леха Валенсу обвинили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима

Экс-президент Польши отрицает все обвинения.

Леха Валенсу обвинили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима
​Лех Валенса
Фото: thefamouspeople.com

Институт национальной памяти Польши получил документы, которые могут свидетельствовать о сотрудничестве бывшего лидера "Солидарности" и экс-президента страны Леха Валенсы со спецслужбами коммунистического режима.

Об этом сообщает радио "Польша".

В институт обратилась Мария Кищак - вдова генерала Чеслава Кищака, одного из ближайших сотрудников возглавлявшего Польскую народную республику Войцеха Ярузельского. Она заявила, что хочет продать документы, касающиеся тайного сотрудника спецслужб ПНР, работавшего под псевдонимом "Болек". Некоторые историки считают, что это был псевдоним Леха Валенсы.

"Среди документов, найденных в доме Марии Кищак, находится папка с документами, касающимися работы секретного сотрудника, псевдоним "Болек", и обязательство о сотрудничестве, подписанное Лехом Валенсой", - заявил директор Института национальной памяти Лукаш Каминский.

По словам Каминского, документы, обнаруженные в доме Кищаков, - подлинные.

Он отметил, что к папке, в котором находились документы, был приклеен конверт, адресованный «Директору архива современной документации в собственные руки». В конверте оказалось письмо, написанное генералом в апреле 1996 года, в котором он сообщает о передаче в архив документов о сотрудничестве Леха Валенсы со службой безопасности. Письмо подписано генералом Кищаком.

Директор института отметил, что сейчас идет этап описания материалов, документы пока не исследуют с исторической точки зрения. Материалы будут доступны после того, как их отправят в архив Института национальной памяти.

Каминский также добавил, что продолжаются обыски в двух домах, принадлежащих генералу Кищаку.

В 2008 году тот же институт издал книгу Славомира Ценцкевича и Петра Гонтарчика, в которой утверждалось, что Валенса сотрудничал со спецслужбами ПНР под псевдонимом "Болек" с 1970 по 1976 годы.

Лех Валенса категорически отрицает сотрудничество с коммунистическими спецслужбами. "Ну и борцы! Даже труп Кищака используют. Мелочные. Победителей не судят. Враньем и подделками вам не удастся изменить реальные факты", - прокомментировал появившуюся информацию в одной из соцсетей сам Валенса, пишет радио "Свобода".

"Не существует никаких документов с моей подписью. Если бы были, то не было б необходимости их подделывать. В суде я это докажу" - написал в своем микроблоге Лех Валенса, сообщает радио "Польша".

В 2000 году Люстрационный суд признал правдивым заявление Леха Валенсы о том, что он не сотрудничал со Службой безопасности ПНР. Суд постановил, что службы фальсифицировали документы на тему Валенсы.

Напомним, что Лех Валенса является одним из главных лоббистов Украины в ЕС. Так, в 2014 году Евромайдану присудили премию Леха Валенсы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram