ГлавнаяМир

Тед Круз вышел в лидеры гонки кандидатов в президенты США от республиканцев

Шансы Клинтон и Сандерса сравнялись

Тед Круз вышел в лидеры гонки кандидатов в президенты США от республиканцев
Тед Круз
Фото: EPA/UPG

В ходе первичных партийных голосований (кокусов) в американском штате Айова определились лидеры президентской гонки США от демократов и республиканцев.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Сенатор от штата Техас Тед Круз одержал победу на внутрипартийных республиканских выборах в штате Айова (28%), обойдя своего главного конкурента - миллиардера Дональда Трампа (24%). Третье месте у республиканцев занял сенатор от Флориды Марко Рубио (23%).

Среди демократов лидирует бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, называющий себя демократическим социалистом. Разрыв голосов между ними составляет менее 1%.

После объявления предварительных результатов Трамп поздравил Круза с победой, заявив, что гордится вторым местом, и обещал стать лидером на грядущих внутрипартийных выборах в штате Нью-Гэмпшир.

Напомним, бывший мэр Нью-Йорка, 73-летний миллиардер Майкл Блумберг, ранее заявил о планах присоединиться к президентской гонке в качестве независимого кандидата. Блумберг занимает 14-е место в списке богатейших людей планеты по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $35,5 млрд.

Отметим, что не представляющий Республиканскую или Демократическую партию кандидат ни разу не выигрывал президентские выборы в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram