ГлавнаяМир

Сенат Франции поддержал продление чрезвычайного положения еще на 3 месяца

За продление режима ЧП должна проголосовать еще нижняя палата парламента

Сенат Франции поддержал продление чрезвычайного положения еще на 3 месяца
Фото: EPA/UPG

Сенат Франции 9 февраля подавляющим большинством голосов поддержал продление чрезвычайного положения в стране на три месяца. За продление режима ЧП проголосовали 316 сенаторов, против - 28.

Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой на Le Point.

"Сенат дает зеленый свет на продление чрезвычайного положения. Верхняя палата парламента проголосовала во вторник за продление этой меры, которая первоначально была принята после терактов 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек", - говорится в сообщении.

Как отмечается, теперь за продление режима ЧП 16 февраля должна проголосовать еще нижняя палата парламента.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд по итогам серии встреч с руководителями основных политических партий страны 22 января объявил о том, что в условиях террористической угрозы правительство представит 3 февраля на Совете министров проект закона о продлении чрезвычайного положения на трехмесячный срок.

Как сообщалось, режим ЧП был введен во Франции с одобрения парламента после парижских терактов 13 ноября, когда от рук радикальных исламистов погибли 130 человек и несколько сотен получили ранения. Особое положение было введено в первый момент сроком на 12 дней и затем продлено на три месяца. Срок его действия истекает 26 февраля.

Возможность продления чрезвычайного положения ранее неоднократно вызывала во Франции критику как представителей правых, так и левых политических сил. По мнению противников такого шага, дальнейшее ужесточение режима безопасности, который ограничивает права граждан и общественные свободы, представляется неоправданным и нецелесообразным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram