ГлавнаяМир

Саудовская Аравия задумалась об отправке спецназа в Сирию

Саудовская Аравия задумалась об отправке спецназа в Сирию
Адель аль-Джубейр
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр (Adel al-Jubeir) рассказал о возможности отправки спецназа королевства в Сирию в рамках возглавляемой США коалиции против "Исламского государства".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Идет дискуссия по поводу отправки в Сирию контингента сухопутных сил или контингента спецназа для работы в составе коалиции под руководством США против ИГ. И Королевство Саудовская Аравия выразило готовность предоставить спецназ для таких операций", - сказал министр.

При этом министр отказался назвать количество саудовских солдат, которые могут быть отправлены в зону боевых действий.

Аль-Джубейр побеседовал с журналистами после встречи с госсекретарем США Джоном Керри. Основной темой переговоров в Вашингтоне были конфликты в Сирии и Йемене.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби в ходе ежедневного брифинга заявил, что Вашингтон "приветствует предложение со стороны саудовцев активизировать усилия путем ввода сухопутных подразделений в Сирию".

В понедельник, 8 февраля, сирийские правительственные войска продвинулись в сторону турецкой границы в ходе крупного наступления при поддержке сил России и Ирана. По словам противников президента Сирии, будущее их почти пятилетнего восстания против режима Башара Асада поставлено под угрозу.

4 февраля Саудовская Аравия впервые заявила о готовности принять участие в наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе с США. По данным источников The Guardian, в рамках наземной операции она может послать туда несколько тысяч солдат спецподразделений, которые, вероятно, будут развернуты в координации с Турцией.

Вслед за Саудовской Аравией о готовности послать войска в Сирию заявили Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты.

Сирийские власти пообещали расценивать любое наземное вторжение на территорию страны, осуществленное без согласия официального Дамаска, как акт агрессии, "которому должен сопротивляться каждый гражданин страны".

ООН обвинила власти Сирии в убийстве тысяч заключенных

"Исламское государство" - террористическая организация, захватившая летом 2014 года часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014-го проводит бомбардировки территории Ирака и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября авиаудары по позициям террористов в Сирии наносит и Россия, которую неоднократно уличали в неправдивости заявлений относительно целей авиаударов, поскольку их целями становились противники Асада в рядах умеренной сирийской оппозиции, что приводило также к гибели мирных сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram