ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

У здания Центробанка РФ в Москве задержали нескольких валютных ипотечников

Акции ипотечников в России проходят практически ежедневно

У здания Центробанка РФ в Москве задержали нескольких валютных ипотечников
Центробанк РФ
Фото: EPA/UPG

Около здания Центробанка России в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали четырех валютных ипотечников, которые устроили акцию протеста.

Об этом сообщает "Дождь".

Валютные ипотечники перекрыли улицу Неглинную.

К зданию Центробанка РФ после начала акции протеста приехали несколько автозаков. В один из автозаков полицейские занесли женщину без сознания. Задержан также и координатор акции.

Всего около Банка России собралось около ста человек. Вскоре после того, как четыре человека были задержаны, акция завершилась.

Акции ипотечников проходят практически ежедневно. Они проводятся в отделениях и офисов различных банков. Заемщики требуют пересчитать кредиты по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года - 39,39 рублей за доллар и 49,98 рублей за евро. С такой рекомендацией обращался к банкам ЦБ РФ, однако предложение не было обязательным.

Во вторник, 2 февраля, ипотечники пытались прорваться в головной офис "Райффайзенбанка" на Смоленской-Сенной площади в Москве. Тогда на акции было около 40 человек. Сначала они собрались у здания банка, требуя встречи с руководством. Их отогнала полиция, которая требовала прекратить несанкционированную акцию. После этого митингующие переместились к ипотечному центру, вход в который перекрыли сотрудники охраны. Между охраной и митингующими произошла драка.

Напомним, российская валюта обваливается вслед за нефтью, которая ежедневно обновляет минимумы с 2003 года. Бывший министр финансов России и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин допустил падение цен на нефть до $16 за баррель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram