ГлавнаяМир

Большинство британцев поддержали идею о конфискации ценностей у беженцев

Датчане не поддерживают ранее принятый закон о конфискации ценностей переселецев.

Большинство британцев поддержали идею о конфискации ценностей у беженцев
Беженцы в Мюнхене, Германия (Архив)
Фото: EPA/UPG

Большинство граждан Великобритании (54%) поддержали идею о конфискации ценностей у беженцев.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на результаты опроса, проведенного компанией YouGov poll.

Лишь 8% британцев выступили категорически против подобной инициативы.

26 января парламент Дании по примеру Швейцарии, Норвегии и ряда федеральных земель ФРГ принял закон, позволяющий конфисковывать ценные вещи у беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. Исключение делается для памятных и фамильных вещей - наград или обручальных колец. Остальные ценности - украшения, мобильные телефоны и компьютеры, стоимость которых превышает 10 тыс. датских крон (€1340), разрешено изымать в счет расходов государства на проживание переселенцев.

При этом, как отмечает издание, в Дании закон о конфискации ценных вещей у переселенцев одобряют 38% опрошенных, а 39% не согласны с ним. В Германии эти цифры составляют 60% и 18% соответственно.

Международная организация по миграции (МОМ) в конце декабря 2015-го опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыло более миллиона мигрантов. По сравнению с предыдущим годом число переселенцев выросло в четыре раза. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных вооруженными конфликтами стран - Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram