ГлавнаяМир

Болгария обвинила четырех украинцев в покушении на убийство бывшего силовика

Один украинец арестован, еще трое объявлены в розыск.

Болгария обвинила четырех украинцев в покушении на убийство бывшего силовика

Болгарские прокуроры обвинили четырех украинцев в покушении на убийство бывшего сотрудника болгарских спецслужб Алексея Петрова.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Прокуратура и МВД Болгарии арестовали гражданина Украины, 47-летнего Ромна Логвиненко, замешанного в покушении на убийство. Разыскиваются еще трое украинцев. Они объявлены в общенациональный розыск. В течение нескольких дней на них будут изданы европейские ордера на арест.

"Все четыре преступника - украинские граждане. Они готовили нападение в течение полутора лет", - заявил Борислав Сарафов, заместитель главного прокурора Болгарии.

Алексей Петров уцелел в результате стрельбы из двух гранатометов по его бронированному автомобилю в столице Болгарии Софии 29 октября прошлого года.

В 2010 году Петров был арестован и обвинен в организации преступной группировки, отмывании денег, вымогательстве, торговле наркотиками, взяточничестве и уклонение от уплаты налогов. Сам он назвал октябрьское нападение на него ошибкой. В 2002 году на него также было совершено покушение.

Евросоюз неоднократно критиковал Болгарию за безуспешную борьбу с организованной преступностью, борьбу с коррупцией и реформу системы правосудия.

Напомним, в декабре в

озле софийского аэропорта нашли микроавтобус со взрывчаткой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram