ГлавнаяМир

Россия обвинила Турцию в артобстрелах Сирии

В Минобороны РФ утверждают, что получили видео обстрела от представителей сирийской оппозиции.

Россия обвинила Турцию в артобстрелах Сирии
Архив
Фото: EPA/UPG

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ведомство располагает неопровержимыми доказательствами того, что Турция обстреливает сирийские приграничные населенные пункты из крупнокалиберной артиллерии.

Об этом сообщает ТАСС.

Конашенков утверждает, что Минобороны РФ получило соответствующее видео от представителей сирийской оппозиции. На съемках видно развертывание самоходных артиллерийских установок крупного калибра на одной из приграничных застав, отметил генерал-майор. "Вот это называется фактом", - сказал Конашенков.

Видео, полученное российскими военными из Сирии, разместил на своем сайте телеканал LifeNews, известный своими часто ложными сообщениями.

Ранее в понедельник февраля Конашенков заявил журналистам, что Анкара не предоставила никаких фактических данных о нарушении российским самолетом Су-34 сирийско-турецкой границы, включая высоту, скорость полета и район инцидента.

ФСБ России нашло турецкий след в крушении A321

Турецкие СМИ в конце января сообщили, что ракета, выпущенная с территории Сирии, попала в жилой дом в городе Килис. По предварительным данным, пуск был произведен из района, который находится под контролем группировки "Исламское государство" (ИГ). Помимо этого, в январе в пригородах турецкого Килиса упали три ракеты. Одна из них попала в здание школы. В результате погиб сотрудник учебного заведения.

По информации российских СМИ, 18 января вооруженные силы Турции якобы обстреляли из ракетных систем залпового огня (РСЗО) район, откуда, предположительно, была запущена ракета, попавшая в школу. Это территория Сирии, контролируемая ИГ.

Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Пентагон подтвердил эту информацию. Россия традиционно отвергает все обвинения: в Кремле заявили, что бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии.

Отношения между Турцией и Россией ухудшились после того, как российский истребитель Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года, поскольку, несмотря на многочисленные предупреждения, нарушил воздушное пространство Турции. Россия настаивает, что Су-24 находился на территории Сирии и не нарушал границ Турции. На фоне этого инцидента Россия ввела санкции в отношении Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram