ГлавнаяМир

ВВС Турции переведены в состояние "полной готовности"

Пилоты получили право открывать огонь без согласования с командованием.

ВВС Турции переведены в состояние "полной готовности"
Турецкий истребитель (Архив)
Фото: hvkk.tsk.tr

В Военно-воздушных силах Турции объявлен "оранжевый" уровень тревоги.

Об этом сообщает государственное турецкое агентство Anadolu Agency.

Как рассказали агентству собеседники в военных кругах, повышенный уровень тревоги на авиабазах ВВС Турции предполагает "полную готовность ко всему" и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.

В свою очередь газета Milliyet отмечает, что таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации "была полуофициально донесена до всего мира".

В ВС Турции, как отмечает газета, используется три основных уровня тревоги: "белый" (низкая вероятность нападения), "желтый" (есть вероятность нападения) и "красный" (высокая вероятность столкновения или войны"). Но для военно-воздушных сил вводится еще и "оранжевый" уровень, который формально означает, что "столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению".

При этом красный уровень для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них.

Напомним, в субботу Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Отмечается, что российский военный самолет Су-34 вторгся в турецкое воздушное пространство после множества предупреждений на русском и английском языках. Президент Турции заявил о своем желании лично обсудить с президентом России происшествие с самолетом. Сегодня утром Пентагон подтвердил нарушение турецкой границы российским самолетом. В Минбороны РФ нарушения традиционно отрицают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram