ГлавнаяМир

Пентагон подтвердил нарушение турецкой границы российским самолетом

Минобороны США призвало Россию "уважать воздушное пространство Турции".

Пентагон подтвердил нарушение турецкой границы российским самолетом
Су-24
Фото: http://ria.ru

Представитель Министерства обороны США Марк Райт подтвердил заявления Анкары о нарушении границы Турции российским самолетом Су-34.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО", - заявил представитель Пентагона.

Пентагон призывает Россию "уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе".

"Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации", - добавил Райт.

В субботу, 30 января, МИД Турции опубликовал заявление на своем сайте о том, что российский военный самолет Су-34 вторгся в турецкое воздушное пространство после множества предупреждений на русском и английском языках. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем желании лично обсудить с президентом России происшествие с самолетом.

Вскоре Минобороны России заявило, что российский самолет не вторгался в турецкое воздушное пространство. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенко сообщил, что российские средства ПВО в Сирии и сирийские РЛС контроля за воздушным пространством не зафиксировали никаких нарушений на сирийско-турецкой границе. Он назвал заявления Турции о нарушении воздушного пространства пропагандой.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, чтоРосс ия должна уважать воздушное пространство альянса.

Напомним, 24 ноября 2015 года Турция сбила российский Су-24, который залетел в ее воздушное пространство. Турция утверждает, что самолет пересек границу и военные дали экипажу десять предупреждений. В России говорят, что самолет находился в небе над Сирией. При падении самолета погиб пилот. Во время полета к месту спасательной операции вертолет Ми-8 подбили на территории Сирии. Он совершил аварийную посадку. В результате погиб контрактник морской пехоты.

Инцидент привел к резкому охлаждению отношений между Турцией и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram