ГлавнаяМир

В Кишиневе прошел митинг за досрочные выборы парламента

Союзниками в ходе демонстраций стали прозападный и пророссийский блоки.

В Кишиневе прошел митинг за досрочные выборы парламента
Фото: http://point.md/

В центре столицы Молдовы прошел многотысячный митинг против нового правительства страны, его участники выступают за досрочные перевыборы парламента.

Как передает point.md, на митинге был создан Совет национального спасения, задачей которого станет организация протестов по всей Молдове. Участники митинга критиковали олигарха и первого зампреда Демократической партии Владимира Плахотнюка, который, по их мнению, стоит за новым правительством страны.

Лидер пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатый со сцены заявил, что оппозиция после перевыборов планирует пересмотреть итоги приватизации в стране. Он также предупредил, что в Молдове сегодня будут заблокированы национальные трассы.

Участники акции требуют перевыборов не позднее апреля. Они также настаивают на прямых выборах президента страны, который, согласно нынешней Конституции, избирается парламентом в ходе тайного голосования.

Акции против нового правительства во главе с премьером Павлом Филипом проходят в Молдове уже несколько дней. Среди ее участников как пророссийские Партия социалистов и «Наша партия», так и сторонники сближения с Европой из партии «Достоинство и правда».

По мнению протестующих, утверждение Филипа прошло с нарушениями регламента — без обсуждения программы кабинета министров, представления состава правительства, а также в секретном режиме.

Политический кризис в Молдове длится с сентября 2015 года, когда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» - разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов.

В 2016 год Молдова вступила без правительства. 29 октября 2015-го действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram