ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко назвал "Северный поток-2" угрозой для безопасности Украины и ЕС

Украина обеспокоена проектом "Газпрома"

Порошенко назвал "Северный поток-2" угрозой для безопасности Украины и ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко в среду на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером заявил, что "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности ЕС и Украины. 

Об этом сообщает агентство УНИАН.

По словам Порошенко "Северный поток-2" может привести к тому, что будет разрушена украинская и европейская энергетическая безопасность.

"По проекту "Северный поток-2" мы четко заявляем, что обеспокоены им", - заявил глава государства.

Напомним, в конце ноября десять стран Евросоюза из Центральной и Восточной Европы выступили против газпровода "Северный поток-2", направив соответствующее письмо в адрес Европейской комиссии. По их мнению, этот проект "Газпрома" противоречит интересам ЕС и грозит дальнейшей дестабилизацией в Украине. Письмо подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия.

Позже к противникам газопровода "Северный поток-2" присоединилась Италия. Премьер Маттео Ренци потребовал вынести этот вопрос на рассмотрение саммита Евросоюза.

7 декабря премьер-министр Арсений Яценюк попросил ЕС заблокировать строительство "Северного потока-2".

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram