ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России предложили вскрывать посылки из-за границы

Выявленную контрафактную продукцию предлагается конфисковывать и уничтожать

В России предложили вскрывать посылки из-за границы
Фото: lifenews.ru

Российская ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) намерена договориться с Федеральной таможенной службой РФ (ФТС) о том, чтобы начать вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа, чтобы выявлять контрафактную продукцию.

Об этом рассказал президент ассоциации Алексей Федоров, пишет "КоммерсантЪ".

По его словам, диалог с таможней по этому вопросу состоится на этой неделе. К переговорам ассоциация планирует подключить и "Почту России".

Выявленную контрафактную продукцию Федоров предлагает конфисковывать и уничтожать. При этом потребитель, по его словам, не должен быть наказан.

"Он мог не знать, что покупает подделку. В таком случае вызывается представитель производителя на экспертизу, и, если определена подделка, вещь конфискуется и уничтожается. А дальше потребитель разбирается с продавшей ему товар организацией", - пояснил он.

В случае если продавец не в юрисдикции РФ, АКИТ предлагает обращаться в компетентные органы по месту его нахождения и добиваться наказания в соответствии с местными и международными правилами.

В настоящее время российские таможенники проверяют входящий почтовый трафик на местах с помощью рентгеновского аппарата.

"Если у сотрудника есть подозрение, что в посылке содержится что-то запрещенное (к примеру, наркотики), он может вскрыть ее в присутствии понятых", - пояснили в пресс-службе ФТС РФ. Каких-либо нормативов по проверочному вскрытию посылок не существует.

В России за продажу контрафакта предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Напомним, с 6 августа 2015 года в России изымают и уничтожают европейские продукты, задержанные на границе. Соответствующий указ "Об отдельных специальных экономических мерах, принимаемых в целях обеспечения безопасности РФ" президент Владимир Путин подписал 29 июля. За реализацию отвечают Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram