ГлавнаяМир

ООН: 32 человека умерли от голода в Сирии

Доставку гумпомощи в ряд районов Сирии затруднена из-за боевых действий.

ООН: 32 человека умерли от голода в Сирии
Сирия, дети-беженцы (Архив)
Фото: EPA/UPG

За последний месяц в осажденном войсками Башара Асада городе Мадая, подконтрольном сирийской оппозиции, 32 человека умерли в результате "острого недоедания".

Об этом заявила официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Беттина Люшер (Bettina Luescher), передает агентство Рейтер.

По ее словам, более 450 тыс. человек проживают в 15 населенных пунктах и районах, осаждаемых как сирийской армией, так и боевиками, в том числе экстремистами террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Из-за этого доставку гуманитарной помощи в эти районы осуществить очень сложно.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. Войскам и лояльному президенту Башару Асаду ополчению противостоят светские и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу группировка ИГ, боевикам которой удалось захватить часть территории страны.

Международная коалиция во главе с США наносит авиаудары по боевикам ИГ с сентября 2014 года. Военную операцию против ИГ также проводит Россия, которую неоднократно уличали во лжи относительно целей авиаударов. На земле против боевиков ИГ в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram