ГлавнаяМир

Венесуэльская оппозиция потеряла квалифицированное большинство в парламенте

Верховный суд Венесуэлы вынудил троих оппозиционных депутатов сложить с себя полномочия.

Венесуэльская оппозиция потеряла квалифицированное большинство в парламенте
Венесуэла
Фото: wikipedia.org

Три депутата Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы вынуждены были сложить с себя полномочия, из-за чего оппоненты президента Николаса Мадуро лишились квалифицированного большинства.

Об этом сообщает euronews.

Ранее Верховный суд Венесуэлы признал приведение к присяге этих трех депутатов незаконным, ссылаясь на то, что они стали парламентариями, несмотря на заявления о массовых фальсификациях в их избирательных округах.

Проправительственные законодатели приветствовали постановление Верховного суда, угрожавшего не признавать решения Нацассамблеи до тех пор, пока трое "нарушителей" не уйдут в отставку.

Напомним, в декабре венесуэльская оппозиция впервые за 17 лет по итогам состоявшихся парламентских выборов получила квалифицированное большинство, то есть более 100 мест, в парламенте страны.

Имея более 100 мандатов, оппозиция могла бы выразить вотум недоверия Мадуро и членам правительства. Кроме того, она получила бы право назначать руководителей в различные государственные институты власти. Для внесения изменений в Конституцию и назначения новых судей верховного суда нужно иметь более 111 голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram