ГлавнаяМир

Экс-президент Словении стал кандидатом в генсеки ООН

Следующим руководителем международной организации должен стать представитель Восточной Европы.

Экс-президент Словении стал кандидатом в генсеки ООН
Данило Тюрк
Фото: http://ovesti.ru

Правительство Словении в среду выдвинуло бывшего президента Данила Тюрка кандидатом на пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

Сообщение об этом передает агентство Рейтер.

Как отмечается, нынешний генсек Пан Ги Мун, бывший южнокорейский министр иностранных дел, должен уйти в отставку в конце 2016 года после двух пятилетних сроков.

Следующим руководителем международной организации, по принципу ротации между регионами, должен стать представитель Восточной Европы.

На прошлой неделе президенты Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН начатли поиск замены Пан Ги Муну.

Представители ООН надеются, что список кандидатов будет составлен к марту 2016 года. Тюрк является третьим кандидатом на пост генсека после бывшего президента Генеральной Ассамблеи ООН Срджана Керима из Македонии и министра иностранных дел Хорватии Весны Пушича.

Данило Тюрк родился в 1952 году в словенском городе Марибор. В 1975 году защитил диплом юриста в Университете Любляны. В 1984 году начал работу в системе ООН - в комиссии по правам человека. После распада Югославии с 1992 по 2000 год Тюрк был представителем Словении в ООН.

Нынешний кандидат на должность генсека ООН был президентом Словении с 2007 по 2012 год и генеральным секретарем ООН по политическим вопросам с 2000 по 2005 год.

До этого он был представителем Словении в ООН, председательствующий в Совете Безопасности в августе 1998 года и ноябре 1999 года.

Словения объявила о своей независимости от бывшей Югославии в 1991 году и вступила в Европейский Союз и НАТО в 2004 году. В 2007 году она стала первым бывшим коммунистическим государством, которое приняло евро.

Напомним, в мае генсек ООН Пан Ги Мун пообещал Президенту Петру Порошенко открыть офис по содействию в имплементации минских договоренностей и усилить свое присутствие в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram