ГлавнаяПолитика

Генсек ООН призвал к срочной деэскалации на Донбассе

Пан Ги Мун призвал все стороны продолжать диалог и придерживаться минских соглашений.

Генсек ООН призвал к срочной деэскалации на Донбассе
Фото: diapazon.kz

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную тревогу по поводу обострения обстановки на востоке Украины и призвал все стороны предпринять "срочные шаги по деэскалации ситуации".

Об этом говорится в распространенном письменном заявлении, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь серьезно встревожен ростом уровня насилия на востоке Украины в последнее время, которое привело к смерти гражданских лиц по обе стороны линии соприкосновения", - идет речь в заявлении.

Пан Ги Мун указал на недопустимость нарушения режима прекращения огня и призвал все стороны "продолжать диалог и полностью следовать духу и букве Минских договоренностей".

Он также заявил о необходимости "предпринять срочные шаги по деэскалации ситуации" и "предотвратить раскручивание спирали насилия, которая может привести к еще большему числу смертей, страданий людей и разрушению инфраструктуры, а также негативно повлиять на стабильность в регионе".

Напомним, что в результате обстрелов боевиками пригорода Мариуполя погибли двое мирных жителей, 6 получили ранения, в том числе ребенок и его мать находятся в тяжелом состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram