ГлавнаяМир

Правозащитники раскритиковали запрет властей Брунея на празднование Рождества

Нарушителям грозит штраф в размере $20 тыс. и 5 лет тюремного заключения.

Правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике запрет властей Брунея на празднование Рождества.

Об этом сообщает euronews.

По словам Фила Робертсона, помощника директора организации в Азии, подобный запрет является грубым нарушение свободы вероисповедания.

Тем, кто ослушается и будет отмечать праздник, грозит штраф в размере $20 тыс., или пять лет тюремного заключения, либо и то и другое.

В частности, запрещено наряжать рождественские елки, украшать помещения, носить колпаки Санты и поздравлять с Рождеством.

Местные исламские лидеры поддержали запрет, отметив, что использование атрибутов Рождества равносильно имитации другой веры и вероотступничеству.

Запрет вписывается в рамки строгого уголовного кодекса, основанного на законах шариата и введенного в 2013 году султаном Брунея.

Население Брунея, одного из самых богатых и обеспеченных государств мира, составляет 420 тыс. человек. Из них 32% не исповедуют ислам.

Христиане, проживающие в странах, где большинство населения исповедует ислам, проводят в социальных сетях кампанию в защиту Рождества с хештегом #MyTreedom.

На своих страницах в Facebook пользователи из Пакистана, Ирака, Саудовской Аравии, Нигерии и других стран, публикуют снимки украшенных к Рождеству елок и отрывки из детских спектаклей.

In the claws of Boko Haram, one of the world's deadliest militant groups who also pledged allegiance to ISIS earlier thisyear. #MerryChristmas from north-eastern Nigeria! #MyTreedom

Posted by My Treedom on Wednesday, December 23, 2015

Из сирийского Кобани, не так давно освобожденного от ИГ, шлют поздравления с Рождеством.

Merry Christmas from Mazandaran province, Iran.These sweet children melted our hearts, hold them in your hearts as you...

Posted by My Treedom on Wednesday, December 16, 2015

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram