ГлавнаяМир

Каталонские сепаратисты договорились о формировании местного правительства

Новое правительство Каталонии намерено придерживаться курса на обретение регионом независимости.

Каталонские сепаратисты договорились о формировании местного правительства
Артур Мас
Фото: EPA/UPG

Каталонские сепаратисты достигли предварительного соглашения о составе нового регионального правительства.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Орган исполнительной власти будет придерживаться курса на обретение испанским регионом независимости. В него войдут делегаты крайне левой партии "Кандидаты народного единства" (CUP), а также представители блока "Вместе за (независимость)", в который входят партии: "Демократическая конвергенция Каталонии" (CDC), возглавляемая президентом Каталонии Артуром Масом, "Левые республиканцы Каталонии" (ERC), "Левое движение" (MES), и "Демократы Каталонии" (DC). Обе политические организации согласовали план экономического развития, а также фигуру главы правительства - им станет Артур Мас.

2 декабря испанский Конституционный суд запретил Каталонии провозглашать независимость. Это решение было вынесено после того, как 9 ноября парламент Каталонии проголосовал за суверенитет от Испании. Декларация, которую поддержали большинство парламентариев, устанавливала срок в полтора года, в течение которого северо-восточный регион должен получить свободу.

За месяц до этого, 16 октября, Мадрид пригрозил лишить Каталонию автономии, если она не прекратит движение к независимости. 27 сентября около 40% каталонцев на выборах в парламент Каталонии поддержали сторонников суверенитета. Местные националисты объявили это голосование "фактическим референдумом о независимости".

В декабре 2013 года Артур Мас объявил проведение полноценного референдума о самоопределении региона, который должен был пройти в ноябре 2014 года. Соответствующее предложение было направлено в парламент Испании, но поддержано не было. Однако Мас решил все равно организовать референдум, объявив о необязательности его результатов и набрав волонтеров для его проведения. На неофициальном плебисците 80% каталонцев поддержали отделение от Испании. Мадрид счел голосование незаконным и обвинил Маса в нецелевом расходовании государственных средств и злоупотреблении служебным положением. Ему грозит год тюрьмы и запрет занимать госдолжности в течение десяти лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram