ГлавнаяМир

Асад заявил о возможности отставки через два года после победы над ИГИЛ

Действующий президент Сирии уверен, что если будет избран сирийцами президентом, "то их ждет хорошее будущее".

Асад заявил о возможности отставки через два года после победы над ИГИЛ
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад заявил о невозможности своей отставки до победы над группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу RAI.

"График [реализации политического перехода] должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", - заявил Асад.

Длительность переходного периода в случае победы над террористами Асад оценил в 1,5-2 года. При этом он допустил свое участие в президентских выборах. "В этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее", - сказал Асад, отметив вместе с тем, что решение остаться у власти без выборов было бы для него политической ошибкой.

Россия и Иран считают, что президент Асад должен быть частью любого переходного периода сирийской политики и жители страны должны сами решить, кто будет возглавлять государство. США и Евросоюз, в свою очередь, готовы мириться с присутствием Асада в ходе короткого переходного периода, но потом он должен уйти с политической сцены.

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил, что Россия и Иран должны решить, хотят ли они поддержать Асада или "сохранить сирийское государство", добившись прихода к власти сирийского правительства, которое будет легитимным.

Российская авиация с 30 сентября осуществляет авиаудары в Сирии. При этом Россия утверждает, что наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство", однако за это время РФ не раз уличали в предоставлении неправдивой информации относительно целей авиаударов. Так, правозащитники, страны Запада и жители Сирии обвиняют Россию в поддержке правительственных войск Башара Асада и ударах по умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram