ГлавнаяМир

Лидеры Китая и Тайваня встретились впервые с 1949 года

Это первая встреча более чем за 65 лет

Лидеры Китая и Тайваня встретились впервые с 1949 года
Президент Тайваня Ма Инцзю и лидер КНР Си Цзиньпин
Фото: facenews.ua

Сегодня президент Тайваня Ма Инцзю и лидер Китая Си Цзиньпин проводят в Сингапуре первую встречу с момента окончания гражданской войны в 1949 году.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Встреча имеет большое символическое значение, однако о каких-либо договорах, которые планируют подписать стороны, не сообщается. Обозначена лишь общая тема переговоров - поддержание мира в Тайваньском проливе.

"Обе стороны должны уважать ценности и образ жизни друг друга. Несмотря на то, что это первая встреча, мы чувствуем себя старыми друзьями. За нами 60-летняя история взаимоотношений, и сегодня мы видим плоды сотрудничества, а не соперничества", - сказал президент Тайваня Инцзю.

"Мы одна семья", - добавил лидер КНР Цзиньпин.

Напомним, в 1949 году националистическое правительство Китая во главе с Чан Кайши бежало в Тайвань после поражения в гражданской войне с коммунистами. После этого официальных встреч между лидерами двух стран не было. Таким образом, это первая встреча более чем за 65 лет.

Напомним, в феврале 2014 года Китай и Тайвань впервые с момента завершения гражданской войны в стране в 1949 году провели пятиминутные переговоры, которые, по мнению аналитиков, стали свидетельством того, что отношения между Китаем и Тайванем начали налаживаться. Этому, в числе прочего, способствовал приход к власти в Тайване партии, выступающей за союз с китайскими властями.

Тайвань отделился от Китая после окончания гражданской войны в 1949 году. КНР до сих пор считает остров своей провинцией. Между тем на острове фаворитом следующих парламентских выборов считается партия, выступающая за официальное провозглашение полной независимости от Пекина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram