ГлавнаяКультура

Только 21% украинцев довольны уровнем культуры в своих городах, - опрос

Наиболее популярными событиями в больших городах являются концерты, в маленьких - выставки

Уровнем культуры в своих городах довольны только 21% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Гете-Институтом в рамках проекта Культурно-образовательная академия.

В опросе приняли участие жители шести городов Украины, которые ответили на вопросы, довольны ли они культурными мероприятиями, которые проходят в их городах, и чего им не хватает для качественного досуга.

Большинство респондентов в крупных городах (64%) ответили, что посещают культурные мероприятия, в то время как в маленьких городках этот показатель достигает 56%.

Среди причин, почему украинцы в маленьких городах не посещают культурные мероприятия, называли недостаток интересных событий (34%), нехватку средств (28%) и времени (25%). В то же время большинство респондентов в крупных городах (51%) ссылались в первую очередь на нехватку времени и только 14% не находят для себя интересных мероприятий.

В целом, 24% украинцев не находят для себя интересных культурных событий. При этом 29% жителей небольших городов оценивают уровень культурных событий в своем городе как "низкий", в то время как  15% ставят им высокую оценку.

В мегаполисах лишь 8% респондентов низко оценивают культурные события в их городах, а 26% считают их уровень высоким. 57% респондентов назвали культурные события "средними".

Наиболее популярными событиями в больших городах, согласно опросу, являются концерты (36%), в маленьких городах - выставки (12%). в то же время 17% жителей мегаполисов не хватает концертов, 15% - театральных представлений, 14% - музыкальных и кино- фестивалей.

В маленьких городах концертов не хватает 25% жителей, фестивалей - 25%, театральных представлений 19%.

Напомним, в ноябре Гете-институт провел необычную акцию - чтобы привлечь общественное внимание к проблемам культурной жизни на периферии, в маленьких городах расклеили фейковые афиши грандиозных культурных событий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram