ГлавнаяМир

Россия расширяет санкции против Турции

Импорт работ и услуг из Турции могут заблокировать.

Россия расширяет санкции против Турции
Фото: segodnya.ua

Россия планирует расширить санкции против Турции, фактически заблокировав импорт работ и услуг из этой страны.

Об этом сообщает в среду, 16 декабря, российская газета "Коммерсант", которой удалось ознакомиться с проектом постановления правительства, подготовленным Минэкономики по поручению премьера Дмитрия Медведева.

Как отмечает издание, в дополнение к строительству и туризму санкции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли. По данным источников "Коммерсанта", речь идет, по сути, об остановке импорта работ и услуг - запрете российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами.

Санкции, по словам собеседника издания, коснутся только новых контрактов, а уже работающие на российском рынке турецкие компании в будущем могут попасть под исключения.

Напомним, обострение отношений между Москвой и Анкарой произошло после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, который, по версии Турции, вторгся в ее воздушное пространство. В ответ уже 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.

Во исполнение этого указа Медведев 1 декабря утвердил список запрещенных к ввозу из Турции продуктов с 1 января 2016 года. Под санкции попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи, сушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, а также земляника, клубника и виноград.

Кроме того, Москва объявила о прекращении ряда инвестиционных проектов, о запрете с 1 января на безвизовый въезд для граждан Турции, запрете чартерного авиасообщения, отказе от сотрудничества в области культуры и туризма.

3 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара подготовила комплекс ответных мер на экономические санкции России, не уточнив детали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram