ГлавнаяОбществоПодії

Работники российской колонии избили до смерти украинского подростка

16-летнего парня из Закарпатской области обзывали бандеровцем и хохлом.

Работники российской колонии избили до смерти украинского подростка
Погибший подросток
Фото: novayagazeta.ru

В ночь на 25 ноября семерых подростков привезли в Белореченскую воспитательную колонию на Кубани. Работники колонии привели их в душевую и начали избивать, при этом требуя отжиматься и приседать. Один из подростков, 16-летний гражданин Украины Иван Поп, делать это отказался. Его избили до смерти.

Об этом пишет "Новая Газета". Издание приводит выдержи из показаний других подростков, зафиксированные в акте Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю.

"Попросили пройти в душевую, где они были полностью раздеты; после этого их всех стали избивать сотрудники (в количестве 5-6 чел), в масках, свитерах и перчатках, удары наносили руками и ногами по всему телу; заставляли отжиматься от пола и приседать, кто не мог продолжать отжиматься и приседать, того снова избивали; избивали всех семерых подростков, при этом присутствовали и наблюдали весь процесс избиения другие сотрудники (в количестве еще 5-6 чел), одетые в форменную одежду (без масок); двое из осужденных теряли сознание".

"Больше других избивали осужденного Поп В.И. (фамилия погибшего разглашается в интересах его родителей — Ред.), который отказывался отжиматься и приседать; называли его бандеровец, хохол; он просил сотрудников «не бейте, хватит, хватит», но сотрудники продолжали избиение, становились ему на голову и давили на нее ногами; угрожали ему, что заставят его «жрать говно и мыть туалет»; оттащили его в сторону туалета и продолжали избиение, в результате чего тот потерял сознание".

Пятеро подростков сейчас лежат в медсанчасти колонии, один - в районной больнице Белореченска.

Погибший Виталий Поп вырос в Закарпатской области Украины, в селе Грушево Тячевского района. Его мама, Светлана, родом с Кубани. В конце 80-х вышла замуж за украинца Ивана Попа, который к тому времени как раз отслужил в ВДВ. Решили жить у него в Грушево. Но лет пять назад жизнь в селе стала совсем бедной, поэтому вернулись на Кубань.

По рассказам односельчан, подросток попал в дурную компанию, а когда в магазине на улице Гоголя случился разбой, взял всю вину на себя. По статье 162 получил 4 года 8 месяцев колонии.

Сейчас семеро сотрудников колонии, включая и.о. начальника, арестованы на два месяца. Краевой Следственный комитет возбудил два уголовных дела: по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Родителям убитого уже девятый день не выдают тело, настаивая на том, чтобы похороны проходили в Краснодарском крае. Оба они — граждане Украины, имеющие лишь разрешение на временное проживание в России. Родители опасаются, что за отказ хоронить сына в России им могут отомстить, не пустив обратно в РФ или позже депортировав.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram