ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Жириновский отсудил у Горбачева 6300 рублей

Лидер ЛДПР требовал у экс-президента СССР 1 млн рублей

Жириновский отсудил у Горбачева 6300 рублей
Фото: EPA/UPG

Тимирязевский суд Москвы обязал первого президента СССР Михаила Горбачева выплатить 6 тыс. 300 рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского.

Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Поводом для иска стали две фразы из политических мемуаров Горбачева (книга "После Кремля"), в которых, по мнению Жириновского, содержались "порочащие его факты". Представитель ответчика настаивал, что это лишь оценочные суждения.

Таким образом, судья частично удовлетворила иск Жириновского, который требовал компенсировать ему моральный ущерб в размере 1 млн  рублей.

Судья обязала опровергнуть опубликованные в книге слова о причастности Жириновского к нападению на Горбачева в 1996 году и взыскала с бывшего президента СССР компенсацию в размере 6 тысяч 300 рублей.

По решению суда недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истца признана только фраза о его причастности к нападению на Горбачева, а фразу о том, что Жириновский позволял себе высказывать экстремистские лозунги, судья таковой не признала.

Напомним, книга "После Кремля" была издана Горбачевым в 2014 году. В ней бывший президент СССР размышляет над тем, что произошло в России и в мире за последние 20 лет. Жириновский в книге упоминается несколько раз.

В конце сентября лидер ЛДПР подал в суд на Горбачева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram