ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Госдеп пообещал заплатить до $5 млн за информацию о лидере ИГ

Разыскиваемый боевик занимается в ИГ вопросами иммиграции и логистики для.

Госдеп пообещал заплатить до $5 млн за информацию о лидере ИГ
Госдеп США
Фото: 24smi.org

Госдеп США заплатит до $5 млн за информацию об одном из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу-Мухаммеде аль-Шимали.

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

По данным Госдепа, Аль-Шимали является одним из руководителей комитета группировки ИГ по иммиграции и логистике и отвечает за поездки иностранных боевиков из турецкого города Газиантеп в сирийский Джераблус.

"Аль-Шимали и комитет ИГ по иммиграции и логистике координируют контрабанду, финансовые переводы, поставки товаров в Сирию и Ирак из Европы, Северной Африки и с Арабского полуострова", - говорится в сообщении ведомства.

В 2014 году, по данным Госдепа, террорист помог попасть в Сирию боевикам ИГ из Австралии, ЕС и стран Ближнего Востока. Он также управлял центром ИГ по приему новых членов в Сирии.

Программа "Награды за справедливость", которую реализует Бюро дипломатической безопасности Госдепа, создана в 1984 году. С тех пор по ней выплатили свыше $125 млн более 80 лицам, сообщившим полезную информацию о террористах.

За голову палача ИГ Мохаммед Эмвази, известного как Джихади Джон, США назначили награду в размере $9,4 млн. 12 ноября американский беспилотник в Сирии нанес удар по месту дислокации Джихади Джона. В Пентагоне "на 99%" уверены в его гибели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram