ГлавнаяМир

G20 предлагает всему миру помочь Европе с беженцами

"Большая двадцатка" призвала мировое сообщество "разделить бремя по приему переселенцев"

G20 предлагает всему миру помочь Европе с беженцами
Фото: EPA/UPG

Лидеры "Большой двадцатки" (G20) призвали другие страны внести вклад в решение проблемы размещения беженцев в странах Европы.

Об этом говорится в итоговом коммюнике, принятом по итогам саммита G20, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы призываем все страны внести вклад в реагирование на кризис и разделить связанное с этим бремя, в том числе, путем расселения беженцев и использования других форм приема переселенцев, предоставления гуманитарной помощи и усилий, направленных на обеспечение доступа беженцев к услугам, образованию и возможностям заработка", - говорится в коммюнике.

Лидеры G20 подчеркнули, что необходимо решить "проблему коренных причин перемещения".

"В этой связи мы отмечаем важность политического урегулирования конфликтов… Мы также признаем важность создания условий для того, чтобы беженцы и внутренне перемещенные лица имели возможность безопасно и добровольно вернуться в свои дома", - отмечается в сообщении.

G20 пригласили "все страны увеличить в соответствии с их возможностями объемы содействия профильным организациям в целях укрепления их возможностей оказывать поддержку пострадавшим странам в реагировании на этот кризис".

"Мы призываем частный сектор и частных лиц также присоединиться к международным усилиям по реагированию на кризис, связанный с беженцами", - отмечает G20.

Напомним, 15-16 ноября в Турции прошел саммит стран "Большой двадцатки". Основной темой мероприятия был вопрос безопасности, а также проблема мигрантов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем выступлении заявил, что не видит необходимости менять миграционную политику ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram