ГлавнаяМир

Боевики ИГИЛ пригрозили атаками на Вашингтон

В интернете появилось видеообращение боевиков "Исламского государства" к Европе и США

Боевики ИГИЛ пригрозили атаками на Вашингтон
Боевики ИГ
Фото: independent.co.uk

Боевики "Исламского государства" записали видеообращение, в котором они заявили, что страны, принимающие участие в воздушной операции против ИГИЛ в Сирии, "постигнет та же участь, что и Францию", и пригрозили атаковать Вашингтон.

Об этом сообщает Reuters.

Обращение к странам, участвующим в "крестовой кампании", как говорится в видео, произнес человек в робе и тюрбане. В титрах его называют "Аль-Гариб Алжирский".

"Мы говорим странам, принимающим участие в кампании, что, если позволит Бог, у вас наступит такой день, как во Франции, когда мы нанесли удар в сердце страны - в Париже, и мы клянемся, что после этого мы нанесем удар по Америке, в ее центре - Вашингтоне", - говорит мужчина в видеоролике.

Подтвердить подлинность видео пока нет возможности.

"Аль-Гариб Алжирский" также предупредил Европу о новых атаках. "Я говорю европейским странам, что мы идем, идем с минами-ловушками и взрывчаткой, идем с поясами смертников и глушителями, и вы не сможете нас остановить, потому что сегодня мы гораздо сильнее, чем раньше", - сказал он.

Очевидно имея в виду международные переговоры об урегулировании сирийского конфликта, другой человек, названный в видео "Аль-Карраром Иракским", обратился к президенту Франции Франсуа Олланду: "Мы решили проводить с вами переговоры в траншеях, а не в отелях".

Напомним, в пятницу, 13 ноября, три группы террористов, скоординировав свои действия, атаковали Париж. Одна группа организовала взрывы у стадиона "Стад де Франс", остальные две устраивали нападения, передвигаясь по Парижу на легковых автомобилях. В терактах погибли более 130 человек, свыше 300 пострадали, из них около сотни находятся в тяжелом состоянии.

По данным французской радиостанция RTL, организатором и спонсором серии терактов был Абдельхамид Абауд - 27-летний гражданин Бельгии марокканского происхождения. Утверждается, что Абдельхамид Абауд - один из самых активных палачей в ИГИЛ. В январе он фигурировал в новостях о задержании греческой полицией ряда подозреваемых в причастности к подготовке терактов в Бельгии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram