ГлавнаяМир

Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста достигло 43

Состояние еще 44 человек - критическое.

Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста достигло 43
Взрыв в ночном клубе Colectiv г.Бухарест

В Румынии утром скончались еще двое пострадавших при пожаре в ночном клубе Бухареста, таким образом, число жертв этой трагедии выросло до 43 человек.

Об этом сообщает AFP.

В больницах остаются 103 пострадавших, состояние 44 человек - критическое.

По предварительной версии, причиной пожара, произошедшего 30 октября, стал фейерверк, запущенный во время бесплатного концерта в подвальном помещении ночного клуба. От него вспыхнули отделанные легковоспламеняющимися материалами потолок и стены, сотни зрителей бросились к узкому выходу из помещения, так как запасные двери, в том числе и аварийные, были заблокированы. Многие люди погибли в давке и от удушья. Владельцы клуба, а также выдавший им разрешение глава администрации одного из секторов Бухареста Кристиан Пиедоне арестованы.

Трагедия в клубе вызвала массовые протесты в стране - со вторника каждый вечер на улицы столицы и других крупных городов выходят десятки тысяч людей с требованиями наказать виновных в трагедии чиновников. Минувшей ночью в центре Бухареста снова собралось несколько тысяч человек, которые требовали роспуска парламента, проведения досрочных выборов, борьбы с коррупцией, повышения пенсий и зарплат. Манифестация прошла также и в других городах Румынии. В среду под давлением общественности премьер-министр страны Виктор Понта подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram