ГлавнаяМир

В Хорватии проходят парламентские выборы

Основные соперники свели кампанию к вопросу мигрантов.

В Хорватии проходят парламентские выборы
Фото: focus.ua

В Хорватии в воскресенье проходят парламентские выборы, в ходе которых почти четырем миллионам избирателей, проживающим на территории страны, а также в Боснии и Герцеговине, но имеющим двойное гражданство, предстоит определить состав Сабора восьмого созыва.

Основные соперники – правоцентристская партия "Хорватское демократическое содружество" во главе с с бывшим министром внутренних дел Томиславом Карамарко и правящая левоцентристская Социал-демократическая партия премьер-министра Зорана Милановича.

"На выборах не будет явного победителя, все будет зависеть от послевыборных коалиций. Выигравшая партия, вне зависимости от того, кто это будет, одержит лишь относительную победу", - приводит "Евроньюз" слова политолога Анджелко Милардовича.

Всего в выборах принимают участие более 60 партий – как самостоятельно, так и в составе коалиций.

В ходе предвыборной кампании основная борьба разворачивалась вокруг миграционного кризиса. По мнению ряда аналитиков, кандидаты старались свести дебаты к этому вопросу, чтобы уйти от таких острых тем, как сокращение бюджетного дефицита и государственного долга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram