ГлавнаяМир

В Мьянме прошли исторические выборы

Голосование может положить конец власти военных.

В Мьянме прошли исторические выборы
Аун Сан Су Чжи
Фото: EPA/UPG

В Мьянме (известна также как Бирма) закончилось голосование на выборах, которые могут положить конец власти военных, правящих страной уже полвека. Результаты выборов пока не известны.

Участки для голосования на выборах парламента закрылись в 16:30 по местному времени (в 12:00 по Киеву). Сообщений о каких-либо серьёзных инцидентах во время голосования не поступало, передает Би-би-си.

Всеобщие выборы проводятся впервые после передачи власти гражданскому правительству и начала экономических и политических реформ в 2011 году, при этом президентский пост продолжает занимать военный лидер, генерал Тан Шве.

Многие в Мьянме ожидают, что выборы выиграет партия "Национальная лига за демократию" во главе с правозащитницей Аун Сан Су Чжи.

Предыдущие выборы в 1990 году уже приносили победу "Национальной лиге за демократию", но генералы аннулировали их итоги и установили диктатуру. Впоследствии Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом в общей сложности около 15 лет, после чего была удостоена Нобелевской премии мира.

На сей раз генерал Тан Шве обещал с уважением отнестись к волеизъявлению народа, хотя и сказал, что слишком быстрые перемены могут, по его мнению, привести к нестабильности.

Парламент, который предстоит избрать примерно 30 миллионам бирманцев, будет состоять из 664 депутатов.

Четверть мест заранее отдана назначенцам военного режима. За остальные борются свыше шести тысяч кандидатов от более чем 90 партий, но основных политических сил две: "Национальная лига за демократию" и Партия союзной солидарности и развития, созданная генералитетом и в настоящее время являющаяся правящей.

Для избрания президента необходимы две трети голосов депутатов. 70-летняя Аун Сан Су Чжи не может претендовать на высший пост, поскольку власти внесли в конституцию пункт, запрещающий занимать его лицам, имеющим родственников за границей. У Аун Сан Су Чжи есть двое сыновей от скончавшегося 18 лет назад мужа, канадского ученого-тибетолога.

Лидер оппозиции заявила, что будет "над президентом", если ее партия завоюет конституционное большинство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram